Думиничская районная газета Калужской области Газета издается с 14 сентября 1930 года
27 апреля 2024, суббота 08:03

Жизнь дана на добрые дела

Жизнь дана на добрые дела
08.02.2018

Я очень люблю нашу районную газету, где в редакции работают талантливые люди. Много интересного можно почерпнуть из каждого номера.

Недавно на страницах «ДВ» был опубликован календарь знаменательных дат. Оказывается, многие замечательные люди родились и жили в Думиничском районе. В том числе я узнала, что школе №1 исполняется 130 лет со дня основания. Тысячи наших земляков вышли из ее стен.

Есть классы, которые сохранили дружбу на всю жизнь. Хочу рассказать о выпускниках 1964 года, которые встречались через каждые 5 лет. Все встречи проходили с выдумкой, некоторые их участники приезжали издалека. Например, Галина Коряушкина несколько раз прилетала из Владивостока.

В летнее время выезжали на речку, купались, загорали, ловили рыбу, варили уху, пили чай с терпким запахом дымка, пели любимые песни. А заводилой всегда была Алла Волчкова, которая обладает особым талантом — она выдумщица и фантазерка. Обязательно придумает какие-то инсценировки, организует всевозможные игры, конкурсы. Звучали шутки, смех, всем было весело. Взрослые люди на время становились детьми.

Алла Кондратьевна Волчкова вырастила троих детей. Один из них, Евгений, капитан дальнего плавания. Живет Алла в Думиничах, в семье дочери Татьяны, но со здоровьем у мамы плохо, последние годы ей тяжело ходить. Дочь заботится о ней — стирает, готовит, приносит продукты…

Но и когда Таня на работе, Алла Кондратьевна не остается одна. К ней приходят ее подруги — бывшие одноклассницы Валентина Миткалева, Валентина Морозова, Мария Лаврова и другие. Они поговорят, обменяются новостями, помогут Алле одеться, выведут во двор, чтобы подруга подышала свежим воздухом. После прогулок пьют чай и вспоминают былое.

Французский писатель и летчик Сент-Экзюпери писал: «Самое большое богатство в жизни — это богатство человеческого общения». Как раз общение помогает Алле превозмочь боль и надеяться на улучшение здоровья.

Когда Таня уезжает в командировку, Валентина Миткалева даже ночует с ней, ведь всякое может случиться с человеком, если он один. Соседка Валентина Ларина тоже очень добрая женщина, всегда во всем помогает Алле. Летом, когда Ларина уезжает на дачу в Плоцкое, ее сын заходит и спрашивает, чем он может помочь.

Не забывают Аллу Кондратьевну и учителя. Первого сентября Галина Арсентьевна Аверина, Нина Васильевна Гуща, Любовь Ивановна Лазуткина приходят с цветами, ведь Алла Кондратьевна отдала работе в школе десятки лет. Очень рад встрече с бабушкой внук Евгений, он студент.

Я знаю дорогую нашу Аллу Кондратьевну многие годы и восхищаюсь этой хрупкой, но такой сильной духом женщиной. Десятого февраля у нее день рождения. Алла Кондратьевна! От имени всех друзей желаю Вам здоровья, бодрости духа, мы все Вас очень любим!

Т.Абрамова, п.Думиничи.

Написать комментарий: