Думиничская районная газета Калужской области Газета издается с 14 сентября 1930 года
26 апреля 2024, пятница 04:23

Жизнь, посвящённая лесу

Жизнь, посвящённая лесу
29.01.2021

Они оба родились в январе 1936 года, но, как и полагается, глава семьи старше жены – на две недели. И конечно два юбилея они всегда соединяют в один.

Николай Петрович – уроженец д.Думиничи. Окончил среднюю школу, которая тогда располагалась почти там же, где сейчас ДСШ им.Корнева, только в деревянном здании. И поехал в Брянск, поступил в лесохозяйственный институт. Итогом его учёбы в вузе стал диплом с отличием.

В том же институте, только на курс моложе, училась и Тамара Фёдоровна. Она родом из подмосковных Мытищ, но с детских лет жила с родителями в Орле. Роман будущих супругов развивался быстро: в декабре 56-го познакомились, а в апреле 57-го поженились.

Николай Петрович получил направление в Ярославскую область, в Любимский лесхоз, где 8 лет отработал сначала рядовым инженером, а потом старшим инженером лесного хозяйства. Там же трудилась и Тамара Фёдоровна.

В 1965 году супруги Кодаковы переехали в Думиничи. В то время наш леспромхоз как раз набирал обороты, ему крайне требовались специалисты, и с трудоустройством на новом месте не возникло никаких проблем.

Николай Петрович первые пару лет работал инженером по переработке древесины, а затем, до выхода на пенсию в 2000 году – инженером лесного хозяйства. Правда, был перерыв по уважительной причине: в 1982-м коммунисты леспромхоза избрали его своим вожаком, и до 1988-го Кодаков на освобождённой основе возглавлял партком предприятия. Он и сейчас верен своим коммунистическим идеалам, и не изменял им никогда.

А Тамара Фёдоровна 51 год, с августа 1958 по декабрь 2009-го, работала инженером лесовосстановления. Первые елочки, которые посажены под её руководством, уже достигли технической спелости и служат людям в виде деловой древесины. От осознания этого, по словам Тамары Фёдоровны, ей даже становится немного грустно.

У каждого из супругов большой комплект наград, причём одинаковый: это нагрудные знаки «10», «20» и «30 лет служения в лесной отрасли», знак «За сбережение и приумножение лесных богатств» и медаль «Ветеран труда».

Профессиональную династию Николая Петровича и Тамары Фёдоровны продолжила внучка – Ксения Никитина (Марусина). Она окончила тот же брянский вуз (только теперь у него другое название), и работает в Думиничском лесничестве инженером по охране и защите леса.

Николай Акишин.

Написать комментарий: