Думиничская районная газета Калужской области Газета издается с 14 сентября 1930 года
28 апреля 2024, воскресенье 20:51

Чистый район

Чистый район
25.04.2019

Как думиничане могут поучаствовать в национальном проекте «Чистая страна»? Навести порядок в родном районе!

Всем миром вышли на субботник жители Кочукова и Верхнего Сяглова

Отношение к памяти усопших — яркий показатель культуры населения и отношения к жизни. Поэтому содержать кладбище в чистоте и порядке - прямая обязанность живущих.

В субботу, 20 апреля, прошел субботник по уборке территории сельского кладбища, на который вышли все жителя д. Кочуково и В.Сяглово. Конечно же, сельчане обычно приходят на кладбище убрать могилы своих близких и родных, но в этот раз стояла более сложная задача - убрать скопившийся на территории кладбища мусор. Это венки и искусственные цветы, кресты и оградки, заросли кустарников, сломанные деревья и бутылки. Такой объем работы нужно выполнять с привлечением техники и сообща. А потому, вооружившись инвентарём и разделившись на несколько групп, участники субботника методично очищали окрестности от веток, от сухих упавших деревьев, опавшей листвы и другого скопившегося за долгие годы мусора.

В субботнике приняло участие более 30 человек. Работало 2 единицы техники, энергично жужжали бензопилы. Потребовалось немало сил и общих усилий, чтобы отчасти привести в порядок территорию. Благо погода способствовала в этот день.

Субботник был направлен на наведение порядка на кладбище и сохранение памяти о земляках, и единым действием не ограничится. Ведь кладбище - это святое место и каждый человек, независимо от должности и профессии, должен принять участие в таком мероприятии.

Работа на свежем воздухе продолжалась более трех часов и никого не оставила равнодушным. Вытирая пот с лиц и отцепляя от одежды колючки, энтузиасты делились впечатлениями. По словам, работающих на субботнике односельчан, они всегда готовы внести личный вклад в развитие малой родины, решили снова встретиться и провести субботник уже 1 мая и навести порядок на бывшем сельском пруду.

Все мы должны свято чтить память о наших предках, поэтому не откладывайте на потом такое благое дело, как наведение чистоты на кладбище. Потому как кладбище - последнее пристанище каждого из нас, и содержать его в надлежащем порядке - богоугодное дело каждого. Всем участникам субботника огромное спасибо.

ЛюбовьЧорная, глава администрации

СП «Деревня Верхнее Гульцово».

Весна зовет на уборку

В пятницу в Думиничах дружно вышли на субботник работники бюджетных организаций, далеко не первый раз в нынешнем году.

Весенней работы хватит всем. И не только на центральной улице - порядок предстоит навести по всему поселку.

От районной администрации собралась большая команда - около 30 человек. Мэр Думиничей Геннадий Моисеев распределил их группами в Нижний сквер, на «Ёлочную» площадь, к памятнику павшим заводчанам и на прилегающие обочины улицы Ленина.

Первым делом я посетил сквер Памяти. С названием поторопился, но, согласно результатам народного голосования, скоро, вероятно, он действительно будет таким, привычное слово «Нижний» останется в истории.

На большой клумбе старательно трудятся девушки, выбирают из почвы сухие остатки однолетников и складывают весь этот мусор в мешки. Потом работницы основательно прошлись по клумбе с граблями - теперь всё готово к посадке новых цветов.

Привычный инструмент мелькает и на других объектах благоустройства - всюду идет уборка прошлогодней листвы и мусора.

Лица людей излучают удовлетворение, в компаниях слышатся шутки и смех. Обходя фронт работ, я задавал один и тот же вопрос: «Почему вы пришли на субботник?» Ответы сыпались, как из рога изобилия: «Потому что весна!», «Для чистоты и порядка», «Если не мы, то кто?»…

Одна улыбчивая девушка выразила общее мнение: «Чтобы потом приятно было пройти по поселку». Браво! Так держать!

Александр Капцов.

Наводим порядок

В пятницу на субботнике чисто убрали общественные места и придомовые территории в с.Новослободск.

Особая благодарность коллективам школы и дома-интерната под руководством Илюшкиной Натальи Ефимовны и Котосовой Лидии Александровны, и работникам культуры.

Во вторник убрались на кладбище и братских могилах. Наводим порядок.

Валентина Маякова, глава сельской администрации.

Написать комментарий: