Думиничская районная газета Калужской области Газета издается с 14 сентября 1930 года
27 апреля 2024, суббота 02:56

Вопрос ТКО

Вопрос ТКО
21.06.2016

ТКО – твердые коммунальные отходы. Проще говоря, речь в этой статье пойдет о сборе, вывозе из нашего района и размещении на полигоне в Сухиничах мусора. Почему в Сухиничах? Потому что данный полигон (ближайший к нам территориально) имеет соответствующую лицензию.

Все мы «производим» мусор. И его нужно «определять», причем не абы куда, а строго в отведенные места. Работа эта регламентирована. И, конечно, она стоит денег.

В порядке сбора, вывоза и размещения ТКО с 1 июля думиничан ждут изменения. Свои услуги нам предложило ООО «Форум» - сухиничская компания, имеющая опыт работы и все необходимые документы на право деятельности.

Чтобы «Форум» заработал, необходимо заключить с ним договоры.

Что касается жителей частного сектора, в ближайшее время представители компании будут делать подворные обходы, предлагать заключить соответствующие договоры.

Чтобы думиничане-жители частного сектора смогли заблаговременно ознакомиться с условиями договора, публикуем его текст.

Д О Г О В О Р № _______

на выполнение работ по вывозу и размещению твердых коммунальных отходов.

«01 » июля 2016 г.

Общество с ограниченной ответственностью «Форум», именуемое в дальнейшем «ИСПОЛНИТЕЛЬ», в лице заместителя генерального директора Пронькина Павла Андреевича, действующего на основании доверенности №1 от 12.01.2015г, с одной стороны, и ______________ проживающий по адресу: ______________ именуемый в дальнейшем «ЗАКАЗЧИК», с другой стороны, заключили настоящий Договор о нижеследующем:

1.ПРЕДМЕТ ДОГОВОРА

1.1. «ЗАКАЗЧИК» поручает, а «ИСПОЛНИТЕЛЬ» принимает на себя выполнение работ по сбору, транспортировке твердых коммунальных отходов исключительно 4-5 классов опасности (далее отходы), образуемые в результате жизнедеятельности ЗАКАЗЧИКА, и размещение отходов на полигоне твердых коммунальных отходов в г. Сухиничи Калужской области (далее полигон).

1.2 Сбор и вывоз ТКО осуществляется: с контейнерной площадки на _____

2. СТОИМОСТЬ РАБОТ

И ПОРЯДОК РАСЧЕТОВ

2.1. Фактический объем ТКО, подлежащий сбору, транспортировке с территорий домовладений и размещение на полигоне, оплачивается исходя из действующего тарифа (82,96 руб. с 1 чел в

месяц), утвержденной нормы накопления (0,125 м3/мес. на 1 чел) и количества зарегистрированных лиц.

2.2.Количество проживающих: ___чел.

2.3.Ежемесячная плата составляет: ___________руб.

2.4.Расчет между сторонами производится ежемесячно не позднее 26 числа, следующего за месяцем оказания услуг, на основании квитанции выставленной Заказчику.

2.5.Крупногабаритный мусор (бытовая техника, вышедшая из строя, ветки от опиловки кустов и деревьев) не является твердыми коммунальными отходами, оплачивается и вывозится по заявке заказчика отдельно.

3.ОБЯЗАННОСТИ СТОРОН:

3.1. «ИСПОЛНИТЕЛЬ» обязан:

3.1.1. Производить своими силами работы, указанные в п.1.1. настоящего Договора, качественно и в срок с момента подписания договора.

3.1.2.Производить своевременный сбор, транспортировку нормативного объема ТБО «Заказчика» спецтехникой по графику и размещать отходы на действующем полигоне.

3.1.3.В случае нарушения графика вывоза ТКО по вине «Исполнителя», последним ликвидируются последствия в течение 24 час., с момента фиксации нарушения Заказчиком по телефону или в письменной форме.

3.1.4.Производить по требованию Заказчика сверку взаимных расчетов за вывоз ТКО.

3.2. «ЗАКАЗЧИК» обязан:

3.2.1. Обеспечить по адресу, указанному в пункте 1.2, сбор ТКО только 4-5 классов опасности. Отходы должны быть упакованы в специальные мешки для сбора мусора.

3.2.2. Не допускать:

-сброс жидких х отходов, строительного и крупногабаритного мусора, ртутьсодержащих отходов (люминесцентные лампы, отработанные ртутные приборы, бой этих приборов и ламп), автопокрышек, аккумуляторов, промасленной ветоши, отработанных масел, а также ядохимикатов, биологических (трупы животных) отходов;

- возгорания ТКО.

Перед размещением упаковочной тары (картонная коробка и т.п.) предварительно сложить ее до минимальных размеров.

3.2.3.Ежемесячно осуществлять оплату «ИСПОЛНИТЕЛЮ» за оказанные услуги на расчетный счет в соответствии с квитанцией или наличными в кассу предприятия.

3.2.4.Сообщать «ИСПОЛНИТЕЛЮ» в срок, не превышающий 30 дней, о прекращении своего права владения жилым домом и об изменениях количества человек, проживающих в жилом доме.

4. ПРАВА СТОРОН:

4.1. «ИСПОЛНИТЕЛЬ» имеет право:

4.1.1.Требовать от «ЗАКАЗЧИКА» соблюдений условий настоящего договора.

4.1.2. Изменять величину тарифа на услуги согласно действующего законодательства в случае изменения цен на материалы, ГСМ. Оформление дополнительного соглашения не требуется.

Об изменении тарифов на предоставляемые услуги «ИСПОЛНИТЕЛЬ» извещает «ЗАКАЗЧИКА» через средства массовой информации не менее чем за 30 дней до введения новых тарифов. Оформления акта выполненных работ за месяц не требуется.

4.2.»ЗАКАЗЧИК» имеет право:

4.2.1.Требовать от «ИСПОЛНИТЕЛЯ» соблюдений условий настоящего договора.

4.2.2.Контролировать место вывоза ТКО.

5.ОТВЕТСТВЕННОСТЬ СТОРОН:

5.1.За невыполнение или ненадлежащее выполнение обязательств по настоящему договору Стороны несут ответственность в соответствии с действующим законодательством РФ и условиями настоящего договора. За несвоевременную оплату по договору «ЗАКАЗЧИК» несет ответственность в соответствии со статьей 395 ГК РФ.

6.СРОК ДЕЙСТВИЯ ДОГОВОРА

6.1. Настоящий договор вступает в силу с 01.07.2016г. и действует до 31.12. 2016г.

Договор считается ежегодно продленным, если за месяц до истечения срока действия договора ни одна из сторон в письменной форме не заявит об отказе от настоящего договора.

6.2.Все вопросы, не урегулированные настоящим договором, регламентируются действующим законодательством.

6.3. Споры и разногласия сторон решаются в установленном законодательством порядке.

6.4.Договор составлен в двух экземплярах, по одному для каждой стороны.

7.АДРЕСА И БАНКОВСКИЕ РЕКВИЗИТЫ СТОРОН:

Подписи сторон:

По вопросам графика вывоза мусора обращаться по тел: 848451 5-27-22, 5-16-15

***

Важный момент. Как проинформировал районную газету мэр Думиничей Геннадий Моисеев, вывоз мусора трактором будет прекращен. ТКО будут вывозить только из контейнеров.

-Дополнительные контейнеры там, где это необходимо, установим в ближайшие дни, - пояснил Геннадий Владимирович.

Что касается жителей многоквартирных домов, договор на выполнение работ по вывозу и размещению ТКО должен быть оформлен через УК «Думиничи». Кстати, об этом Управляющая компания известила своих клиентов, сделав соответствующее сообщение в апрельских платежках.

Написать комментарий: